Deutsche Meister für den
 TSV München von 1860 e.V.
diese Aufstellung ist mit Sicherheit unvollständig, sie wird daher laufend aktualisiert, bzw. vervollständigt *
Fußballmeister:
TSV München 1860 (1966)
Vizemeister: 1931 + 1967
Fußballpokalsieger:
TSV München 1860 (1942 + 1964)
Volleyballmeister:
TSV München 1860 (1973+75+78+80)

Volleyballpokalsieger:
TSV München 1860 (1973+75+78+79+80)
Gewichthebermannschaftsmeister:
TSV München 1860 (1922+27+28+29+31
+32+33+34+37+53+54)
Vizemeister:
1935+1938+1951
Turnen: Innozenz Stangl Deutscher Meister 5-Kampf 1947 Olympiasieger Mannschaft 1936
Deutsche Meister Boxen:
Bantamgewicht: Hans Ziglarski (1928)
Bantangewicht: Hans Ziglarski
Olympiasilber Los Angeles (1932)
Schwergewicht:
Ludwig Haymann (1924) dann Profi

T O P | Fußball | Home

Leichtathletik: Halle:
Stabhochsprung:
Bernhard Zintl (1991)

1.500 m Lauf:
Alfred Brand (1957)

Dreisprung:
Michael Sauer (1963)
Richard Kielz (1974)

Hochsprung:
Hans-Jörg Wildförster (1972)
Karen Mack (1970)

Kugelstossen:
Dietrich Urbach (1962+63+64)

50 m Lauf:
Inge Schell (1966)

60 m Lauf:
Inge Schell (1965+67)

Leichtathletik im Freien:
10.000 m Lauf:
Walter Konrad (1957+58)
Hermann Eberlein (1950)

100 m Lauf:
Erwin Kern (1913)
Marie Kießling (1929+21)
Lisa Gelius (1929+30)

1.500 m Laufen:
Ludwig Kaindl (1946+47)

200 m Laufen:
Erwin Kern (1913)
Arthur Reinhard (1919)
Martin Jellinghaus (1967+68)
Lisa Gelius (1929)
Deutsche Mannschaftsmeister (DMM):
TSV München 1860 (1955/56/57/58/59)

3.000 m Hindernis:
Willi Heyn (1936)
Ludwig Kaindl (1949)

400 m Hürden:
Max Mayr (1940)
Rainer Schubert (1965+67+68+69)

400 m Laufen:
Adolf Leber (1919)
Martin Jellinghaus (1968+69)

5.000 m Laufen:
Carl Krümmel (1919)
Hermann Eberlein (1939+46)

50 m Laufen:
Gerhard Wucherer (1969)

Crosslauf/Waldlauf:
Walter Konrad (1955/57/58)
Hermann Eberlein (1952)
Walter Müller (1959)

Diskuswerfen:
Xaver Geyer (1918+19)
Ernst Lampert (1938+39)
Gerhard Hilbrecht (1949)
Karl Oweger (1954+56)

Fünfkampf:
Gerhard Luther (1948+49)
Karen Mack (1969)

Hochsprung:
Ingemar Sieghart (1966+69)
Hermann Magerl (1970)
Elisabeth Bonetsmüller (1927)
Karen Mack (1970)



Kugelstossen:
Ludwig Haymann (1924)
Dieter Urbach (1960+61+62+63+64)
Marie Kießling (1920)
Eva Wilms (1974)

Speerwerfen:
Almut Brömmel (1955+56+57)
Erika Stößenreuther (1960)

Stabhochsprung:
Ludwig Gaim (1915+16+18+20)
Gustav Stührk (1949)
Bernhard Zintl (1991)

Weitsprung:
Ernst Söllinger (1921)
Gerd Luther (1948+50)
Josef Schwarz (1970)
Marie Kießling (1920+21)
Zenta Kopp (1959+60)

Zehnkampf:
Gerd Luther (1948+49)

100 m Hürden:
Walburga Wanek (1968)

80 m Hürden:
Zenta Kopp (1955+56+58+59+60)
Inge Schell (1964+65+67+68)

3 x 1.000 m Staffel:
TSV München 1860 (1923+46)

4 x 100 m Staffel:
TSV München 1860 (1968/M)
(1920+21+28+29+30/F)

Wald/Crosslauf Mannschaft:
TSV München 1860 (1958)

T O P | Fußball | Home

Skifahren:
Riesenslalom:
Linus Strasser (2014)


Riesenslalom:
Marina Kiehl (1984+85)
Super-G:
Marina Kiehl (1986+87)
Abfahrt:
Marina Kiehl (1987)
Olympiagold Abfahrt :
Marina Kiehl (1988)
Ringen:
Ferdinand Bauer 1949 (Bantamgewicht Gr/Rö)
Ferdinand Bauer 1949 (Bantamgewicht Frei)
   
Gewichtheben:
Josef Straßberger 1928 Olympia Gold
Weltmeister 1920
Europa Meister 1921/29
Deutscher Meister: 1920/21/22/23/24/25/ 27/28/29/30/31/32/33
3. bei Olympia 1932
3. bei EM 1930/31/33/34
Anton Gietl
Deutscher Meister 1937
3. WM 1937

Josef Schuster
Deutscher Meister 1930/34/35/36/37/39/40/42/48/51/52/54
2. EM 1954
Heimz Schattner
Deutscher Meister 1950/51/52/53/
Europa Meister 1951/53 - 3. WM 1937

Hans Wölpert
Deutscher Meister 1924/28/30/33
Europa Meister 1921/33 - 2. 1930
Olympia 2. 1932/3. 1928

T O P | Fußball | Home

 berücksichtigt sind nur Meisterschaften die unter den Namen TSV München 1860, SV München 1860 und TV München 1860 erziehlt wurden, Startgemeinschaften wie z.B. LAC Quelle/!860 Fürth wurden nicht berücksichtigt, zur Vervollständigung, wer Quellen hat bitte eine Mail an Hans-Jörg danke im Voraus.

* insgesamt: 37 Mannschaftstitel + 140 Einzeltitel (aktuell hier 16.12.14)